sei in: home page » amministrazione trasparente » Personale » Titolari di incarichi dirigenziali amministrativi di vertice Stampa

Titolari di incarichi dirigenziali amministrativi di vertice

 

Direzione strategica

La Direzione strategica di ARPA FVG definisce le strategie e le politiche dell’Agenzia, assolve alle funzioni di indirizzo e controllo direzionale verificando il corretto impiego delle risorse assegnate rispetto al raggiungimento degli obiettivi prefissati e garantisce le interrelazioni necessarie per conseguire il perseguimento dei fini istituzionali.

La Direzione strategica è costituita dal Direttore generale, dal Direttore amministrativo e dal Direttore tecnico-scientifico, dei quali, nella sottostante tabella, si pubblicano i curricula. I compensi sono invece indicati nei link presenti in calce alla tabella stessa.

 

DirigenteFunzioneDurata incarico       Atto di nominaAltri incarichiDichiarazione insussistenza incompatibilità e inconferibilitàSituazione patrimoniale e reddituale
Marchesi Luca Direttore generale  01/01/2015 - 31/12/2018 Decr. 0261/Pres 2014  Componente OIV Dich. 2017

Patrim. 2015

Redditi 2015

Toro Anna Direttore amministrativo 01/04/2015 - 31/12/2018 Delib. DG. 30/2015 Componente OIV Dich. 2017

Patrim. 2015

Redditi 2015

Sturzi Franco Direttore tecnico-scientifico 28/10/2016 - 31/12/2018 Decr. DG. 136/2016   Dich. 2017

Patrim. 2015

Redditi 2015

 

Compensi Direzione strategica

 

Rimborsi missioni a carico di ARPA FVG

Le spese per viaggi di servizio e missioni sostenute da ARPA FVG per la Direzione strategica ammontano a:

 

 

 

Collegio dei revisori

Il Collegio dei revisori contabili di ARPA FVG vigila sull'osservanza delle leggi, verifica la regolare tenuta della contabilità e la corrispondenza del rendiconto generale alle risultanze delle scritture contabili, esamina il bilancio di previsione e le relative variazioni ed assestamento; accerta, almeno ogni trimestre, la consistenza di cassa e può chiedere notizie al Direttore generale sull'andamento di ARPA FVG. I revisori possono altresì procedere, in qualsiasi momento, ad atti di ispezione e di controllo.

Il Collegio dei revisori contabili è composto da tre membri effettivi e da due supplenti, nominati con decreto del Presidente della Giunta regionale, e dura in carica tre anni. La seguente tabella illustra l'attuale composizione del Collegio, evidenziando l'atto di nomina.

 

Nominativo                       Funzione               Durata incarico       Atto di nomina        
Fanni Maurizio Presidente 10/06/2017 - 09/06/2020

DPReg 120/2017

Bressan Andrea Componente 10/06/2017 - 09/06/2020 DPReg 120/2017
Ribetti Francesco Componente 10/06/2017 - 09/06/2020 DPReg 120/2017

 

 Accedi alla sezione Archivio degli incarichi amministrativi di vertice



ultimo aggiornamento: lunedì 28 agosto 2017